Mme Gisèle Biémouret

Gers (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 16 juin 1952 à Fleurance (Gers)
  • Assistante parlementaire
Suppléant
  • M. Philippe Dupouy
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Gers)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 27/06/2007 au 12/12/2008 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 03/07/2009 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 03/04/2010 au 30/04/2010 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 15/01/2018 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 12/12/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/07/2009 au 02/04/2010 (Membre)
    • du 02/05/2010 au 14/12/2010 (Membre)
    • du 16/12/2010 au 11/01/2011 (Membre)
    • du 15/01/2011 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/01/2014 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/01/2014 (Secrétaire)
    • du 19/02/2014 au 02/06/2014 (Membre)
    • du 05/06/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 05/06/2014 au 20/06/2017 (Secrétaire)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/12/2010 au 15/12/2010 (Membre)
    • du 12/01/2011 au 14/01/2011 (Membre)
    • du 21/01/2014 au 18/02/2014 (Membre)
    • du 03/06/2014 au 04/06/2014 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Gisèle Biémouret

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
8 Rue des Armuriers
32100 Condom
Téléphone : 05 62 68 09 55

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page