M. André Billardon

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 22 octobre 1940 à Monceaux le Comte (Nièvre)
  • Professeur de mathématiques
Circonscription d'élection
  • Saône-et-Loire (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 02/11/1992 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 04/04/1986 au 01/04/1988
    • du 24/06/1988 au 01/04/1992

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 03/04/1989 (Membre)
    • du 05/04/1989 au 02/11/1992 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1989 au 04/04/1989 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux avènements de novembre et décembre 1986
    • du 18/12/1986 au 16/06/1987 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986
    • du 04/05/1989 au 28/10/1989 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 20/06/1997 au 31/03/1998 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué à l'énergie (auprès du de l'industrie et du commerce extérieur) du 02/10/1992 au 29/03/1993

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002
  • Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 20/11/1991 au 02/06/1992

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page