Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2014 au 14/10/2014 (Membre)
    • du 23/10/2014 au 30/09/2015 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 04/04/2000 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 15/11/2002 au 19/11/2002 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 13/04/2013 au 16/04/2013 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 08/06/2005 au 20/06/2005 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 05/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 15/11/2002 (Membre)
    • du 20/11/2002 au 07/06/2005 (Membre)
    • du 21/06/2005 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 12/04/2013 (Membre)
    • du 17/04/2013 au 30/09/2014 (Membre)
    • du 15/10/2014 au 22/10/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des forces de sécurité en Corse
    • du 26/05/1999 au 10/11/1999 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les agissements, l'organisation, le fonctionnement, les objectifs du groupement de fait dit "département protection sécurité" et les soutiens dont il bénéficierait
    • du 15/12/1998 au 26/05/1999 (Membre)
    • du 22/12/1998 au 26/05/1999 (Secrétaire)
Retour haut de page