Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 28/03/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 01/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 07/06/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 16/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 10/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 14/12/2010 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 30/04/2014 (Démission)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 03/04/1995 au 01/10/1996
  • Président du

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 14/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 30/04/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 15/12/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 13/04/1994 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 30/09/1998 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 30/09/1998 (Vice-président)
    • du 01/10/1998 au 07/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'activité et le fonctionnement des tribunaux de commerce
    • du 21/01/1998 au 02/07/1998 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 30/04/2014 (Membre)
    • du 26/07/2012 au 30/04/2014 (Membre de droit du Bureau)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 15/11/1995 au 03/10/1996 (Membre)
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 14/06/1997 au 07/06/2002 (Membre titulaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 30/04/2014 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité à la ville du 07/05/2002 au 16/06/2002
  • Ministre délégué auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité à la ville et à la rénovation urbaine du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement du 02/06/2005 au 15/05/2007
  • Ministre de l'économie, des finances et de l'emploi du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables du 19/06/2007 au 17/03/2008
  • Ministre d'Etat, ministre de l' écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire du 18/03/2008 au 23/06/2009
  • Ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat du 23/06/2009 au 13/11/2010
  • - Mission du 26/07/1996 au 26/01/1997

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre de la délégation française de la Conférence sur la Sécurité et la Coopération en Europe du 01/06/1993 au 16/06/1993

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 10/06/1989 au 22/03/1992
Retour haut de page