Mme Cécile Duflot

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Députée non-inscrite
Biographie
  • Née le 1er avril 1975 à Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne)
Circonscription d'élection
  • Paris (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 03/05/2014 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : ) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
    • du 07/05/2014 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 23/03/2016 au 20/06/2017 (Membre suppléante)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre Ministère de l'égalité des territoires et du logement du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'égalité des territoires et du logement du 22/06/2012 au 31/03/2014

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page