M. Stéphane Le Foll

Mandat clos le 21 Juillet 2012

Biographie
  • Né le 3 Février 1960 au Mans (Sarthe)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Sarthe (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 17/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Ministre Ministère de l'agriculture et de l'agroalimentaire du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt du 03/04/2014 au 26/08/2014
English  S'authentifier
Retour haut de page