Mme Marie-Arlette Carlotti

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Née le 21 janvier 1952 à Béziers (Hérault)
  • DRH Aéronautique
Circonscription d'élection
  • Bouches-du-Rhône (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 03/05/2014 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : Mme Marie-Arlette Carlotti) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 06/05/2014 au 06/05/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 05/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 06/07/2012 au 21/07/2012 (Membre)
    • du 07/05/2014 au 30/09/2014 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée Ministère chargé des personnes handicapées du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre déléguée chargé des handicapés du 22/06/2012 au 31/03/2014

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017 (vote solennel) ; projet de loi de finances pour 2012 (vote solennel) ; PLFSS pour 2013 (jusqu'à la motion de rejet préalable)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes