M. Christophe Castaner

Mandat clos le 21 juillet 2017

Biographie
  • Né le 3 janvier 1966 à Ollioules (Var)
  • Autre profession
Circonscription d'élection
  • Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 17/06/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 au 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 21/07/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/07/2012 au 17/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 04/07/2012 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • Membre du 13/12/2014 au 07/08/2015
    • Rapporteur thématique du 16/12/2014 au 07/08/2015
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État , auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement du 18/05/2017 au 19/06/2017
Retour haut de page