Mme Karine Berger

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Née le 11 mars 1973 à Limoges (Haute-Vienne)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Hautes-Alpes (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • du 13/12/2014 au 05/06/2015 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 09/10/2012 au 08/04/2013 : Réforme de la fiscalité de l'épargne (Ministère de l'économie et des finances - Ministère chargé du budget)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : comptes bancaires inactifs et contrats d’assurance vie en déshérence ; recevabilité financière des initiatives parlementaires ; bilan de l'activité de la commission

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : comptes bancaires inactifs et contrats d’assurance vie en déshérence ; recevabilité financière des initiatives parlementaires ; bilan de l'activité de la commission

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Christian Eckert, ministre, sur les résultats de l'exercice 2016

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre l'accaparement des terres agricoles et développement du biocontrôle (CMP) ; Réforme de la prescription en matière pénale (nouvelle lecture)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page