M. Christophe Léonard

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 31 janvier 1971 à Charleville-Mézières (Ardennes)
  • Fonctionnaire territorial de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Ardennes (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 26/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 02/08/2012 au 11/04/2013
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 11/04/2013 au 05/11/2014
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe du 06/11/2014 au 10/11/2014
Retour haut de page