M. François-Michel Lambert

Bouches-du-Rhône (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 24 août 1966 à La Havane (Cuba)
  • Profession libérale
Suppléante
  • Mme Claudine Die
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti radical de gauche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; PLF pour 2019 (suite) : Action extérieure de l'Etat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Loi de finances pour 2019 (seconde partie) : Écologie et énergie ; Transports et affaires maritimes

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Suite de l’examen pour avis des crédits de la mission « Écologie, développement et mobilité durables »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre la fraude ; Convention et traités internationaux ; Accord dialogue politique UE-Cuba ; Croissance et transformation des entreprises

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/11/2015 au 15/01/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 27/11/2015 (Vice-président)
    • du 28/06/2012 au 27/11/2015 (Membre)
    • du 16/01/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 31/03/2016 au 20/06/2017 (Vice-président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
    • du 19/06/2013 au 13/12/2013 (Vice-Président)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 03/10/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/01/2016 au 28/07/2016 : Le renforcement de l'attractivité et de la compétitivité des principales portes d'entrée maritime françaises (Secrétariat d'État, auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche)

Contact

François-Michel Lambert

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : fmlambert.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
6 Place de la Liberté
13120 Gardanne
Téléphone : 09 50 26 19 79

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page