M. Olivier Falorni

Charente-Maritime (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 mars 1972 à Rochefort-sur-Mer (Charente-Maritime)
  • Professeur du secondaire
Suppléant
  • Mme Patricia Friou
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti radical de gauche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Sécurité publique (CMP) ; Ratification des ordonnances relatives à la collectivité de Corse (nouvelle lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Sécurité publique (CMP) ; Ratification des ordonnances relatives à la collectivité de Corse (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. François-Michel Lambert sur la proposition de stratégie nationale « France Logistique 2025 »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre titulaire
    • Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 25/11/2016 au 29/11/2016 (Membre)
    • du 10/12/2016 au 17/01/2017 (Membre)
    • du 18/01/2017 au 17/01/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 24/11/2016 (Membre)
    • du 30/11/2016 au 09/12/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 04/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 09/02/2016 au 13/07/2016 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 02/06/2015 (Membre)
    • du 17/12/2014 au 02/06/2015 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur les conditions d'abattage des animaux de boucherie dans les abattoirs français
    • du 30/03/2016 au 20/09/2016 (Membre)
    • du 06/04/2016 au 20/09/2016 (Président)

Contact

Olivier Falorni

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Ter Rue Villeneuve
17000 La Rochelle
Téléphone :
Télécopie :
Retour haut de page