M. Nicolas Sansu

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 17 juin 1968 à Vierzon (Cher)
  • Permanent politique
Circonscription d'élection
  • Cher (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 30/04/2014 au 30/10/2014 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)
    • du 07/07/2015 au 31/12/2015 (Rapporteur)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 02/04/2015 au 07/05/2015 (Membre)
Retour haut de page