M. Laurent Grandguillaume

Côte-d'Or (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 janvier 1978 à Besançon (Doubs)
  • Conseiller en formation
Suppléant
  • Mme Céline Maglica
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Liaison ferroviaire Paris-Aéroport-Charles-De-Gaulle ; Régulation du secteur du transport public particulier de personnes ; Adaptation du deuxième cycle de l'enseignement supérieur français au système licence master doctorat

    Partager

  • Commission

    Commission élargie crédits 2017 : Travail et emploi ; Engagements financiers de l'Etat ; Remboursements et dégrèvements ; Investissements d'avenir

    Partager

  • Commission

    Commission élargie crédits 2017 : Immigration, asile et intégration

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 04/11/2015 au 09/12/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/01/2014 au 30/01/2014 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 27/01/2014 (Membre)
    • du 31/01/2014 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 29/09/2015 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 10/12/2015 au 21/06/2016 (Membre)
    • du 08/07/2016 au 18/07/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 22/06/2016 au 07/07/2016 (Membre)
    • du 19/07/2016 au 20/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 07/08/2015 (Rapporteur thématique)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 06/05/2013 au 17/09/2013 : Régime fiscal et réglementaire des structures privées non lucratives (Ministère des affaires sociales et de la santé - Ministère de l'économie et des finances - Ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et vie associative)
  • Mission du 20/09/2013 au 20/01/2014 : Simplification et harmonisation des régimes de l'entrepreneuriat individuel (Ministère de l'artisanat, du commerce et du tourisme - Ministère chargé des PME, de l'innovation et de l'économie numérique)
  • Mission du 11/03/2016 au 13/06/2016 : Les conditions d'exercice de l'activité de taxi, de voitures de transport avec chauffeur (VTC) et d'intermédiaires (Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique - Secrétariat d'État, auprès du ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer, chargé des relations internationales sur le climat, chargé des transports, de la mer et de la pêche)

Contact

Laurent Grandguillaume

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
6 Rue Bénigné Frémyot
21000 Dijon
Retour haut de page