Mme Brigitte Allain

Dordogne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 23 avril 1956 à Bergerac (Dordogne)
  • Agricultrice-propriétaire exploitante.
Suppléant
  • M. Christophe Cathus
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Europe Écologie Les Verts
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Levée des sanctions UE imposées à la Russie (art.34-1 de la Constitution) : Définition de l'abus de dépendance économique ; Dialogue avec les supporters et lutte contre le hooliganisme (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Levée des sanctions UE imposées à la Russie (art.34-1 de la Constitution) : Définition de l'abus de dépendance économique ; Dialogue avec les supporters et lutte contre le hooliganisme (deuxième lecture)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur la politique gouvernementale en matière d'emploi ; Questions sur les projets d'accords de libre-échange

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Vice-Présidente
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 17/12/2012 (Membre)
    • du 07/02/2013 au 17/12/2013 (Membre)
    • du 25/01/2014 au 25/01/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 18/12/2012 au 06/02/2013 (Membre)
    • du 18/12/2013 au 24/01/2014 (Membre)
    • du 17/01/2015 au 09/02/2015 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2012 au 05/11/2014
  • Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2012 au 05/11/2014

Contact

Brigitte Allain

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.brigitteallain.eelv.fr

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
28/30 Rue Bourbarraud
24100 Bergerac
Retour haut de page