Mme Annie Genevard

Doubs (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 7 septembre 1956 à Audincourt (Doubs)
  • Professeur du secondaire
Suppléant
  • M. Eric Liegeon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Morteau

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Val-de-Morteau

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 07/11/2017 au 30/09/2018
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 13/09/2016 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 01/10/2015 (Secrétaire)
    • du 19/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/09/2016 au 18/10/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/01/2015 au 27/07/2015 : L'actualisation de la loi de 1985 relative au développement et à la protection de la montagne (Premier ministre)

Contact

Annie Genevard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
5 Rue du Parc
25300 Pontarlier

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Programmation militaire pour les années 2015-2019 (vote solennel) ; Statut, accueil et habitat des gens du voyage (articles premier à 2 - adt 68)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Programmation militaire pour les années 2015-2019 (vote solennel) ; Statut, accueil et habitat des gens du voyage (articles premier à 2 - adt 68)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Programmation militaire pour les années 2015-2019 (vote solennel) ; Statut, accueil et habitat des gens du voyage (articles premier à 2 - adt 68)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Pierre Lescure, pdt et M. Thierry Frémaux, dél gl du festival de Cannes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page