Mme Chantal Guittet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 12 mars 1955 à Oran (Algérie)
  • Retraitée de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Finistère (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 12/01/2013 au 14/01/2013 (Membre)
    • du 28/09/2013 au 04/10/2013 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 11/01/2013 (Membre)
    • du 15/01/2013 au 27/09/2013 (Membre)
    • du 04/10/2013 au 10/04/2015 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 10/04/2015 (Secrétaire)
    • du 15/04/2015 au 12/05/2015 (Membre)
    • du 14/05/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 14/05/2015 au 20/06/2017 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/04/2015 au 16/04/2015 (Membre)
    • du 13/05/2015 au 13/05/2015 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 30/05/2015 au 14/04/2016
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
    • du 30/01/2013 au 24/05/2013 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/01/2016 au 28/07/2016 : Pérennisation du modèle de la Société nationale de Sauvetage en Mer (Secrétariat d'État, auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche)
Retour haut de page