M. Richard Ferrand- Président de l'Assemblée nationale

Finistère (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er juillet 1962 à Rodez (Aveyron)
  • Cadre du secteur privé
Suppléante
  • Mme Laëtitia Dolliou
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Président de l'Assemblée nationale depuis le : 12/09/2018

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Président de droit
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Président de droit
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Bretagne)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 17/06/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Président d du groupe La République en Marche du 27/06/2017 au 17/09/2018

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 10/11/2012 (Membre)
    • du 01/12/2012 au 11/01/2013 (Membre)
    • du 15/01/2013 au 26/02/2013 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 18/05/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 10/11/2012 au 30/11/2012 (Membre)
    • du 12/01/2013 au 14/01/2013 (Membre)
    • du 27/02/2013 au 17/07/2014 (Membre)
    • du 19/07/2014 au 17/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 18/07/2014 au 18/07/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/05/2018 au 29/09/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 07/08/2015 (Rapporteur général)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/10/2014 au 23/03/2015 : Les professions réglementées (Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique)
  • Ministre de la cohésion des territoires du 18/05/2017 au 19/06/2017

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 31/07/2012 au 17/06/2017

Contact

Richard Ferrand

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.richardferrand.fr

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Rue Baltzer
29150 Châteaulin

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement, Election des juges à la cour de justice de la république; Harcèlement sexuel

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page