Mme Françoise Dumas

Gard (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 12 avril 1960 à Alès (Gard)
  • Cadre supérieur de la fonction publique, directeur territorial
Suppléant
  • M. Lionel Depetri
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Engagement associatif et à sa reconnaissance ; Compétences territoriales dans le domaine de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations ; Résidence de l’enfant en cas de séparation des parents

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense et commission des affaires étrangères : Audition sur les questions géostratégiques et de sécurité en Asie de l'Est

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Sécurité intérieure et lutte contre le terrorisme (CMP) ; Modification du règlement de l'Assemblée nationale (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Auditions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la réserve militaire
  • Membre titulaire
    • Conseil du service militaire adapté

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Nîmes

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Nîmes Métropole

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 12/07/2012 au 13/05/2014 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 14/05/2014 au 14/03/2016 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 11/07/2012 (Membre)
    • du 15/03/2016 au 23/05/2016 (Membre)
    • du 02/06/2016 au 07/06/2016 (Membre)
    • du 09/06/2016 au 14/06/2016 (Membre)
    • du 16/06/2016 au 18/10/2016 (Membre)
    • du 20/10/2016 au 20/12/2016 (Membre)
    • du 22/12/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 24/05/2016 au 01/06/2016 (Membre)
    • du 08/06/2016 au 08/06/2016 (Membre)
    • du 15/06/2016 au 15/06/2016 (Membre)
    • du 19/10/2016 au 19/10/2016 (Membre)
    • du 21/12/2016 au 21/12/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 24/06/2014 au 20/11/2014 (Rapporteure)
  • Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 05/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 09/02/2016 au 13/07/2016 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 16/09/2015 au 31/12/2015 (Membre)

Contact

Françoise Dumas

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
7 Avenue Jean-Jaurès
30900 NÎmes
Téléphone : 04 66 38 81 60
Retour haut de page