Mme Sandrine Doucet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 10 septembre 1959 à Talence (Gironde)
  • Professeur du secondaire
Circonscription d'élection
  • Gironde (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 04/10/2016 (Membre)
    • du 26/03/2016 au 04/10/2016 (Secrétaire)
    • du 06/10/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)
    • du 06/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 28/07/2016 au 27/01/2017 : Valorisation et évaluation de la mise en oeuvre des pratiques artistiques et culturelles au profit des projets éducatifs territoriaux des écoles des quartiers prioritaires (Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche - Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports - Ministère de la culture et de la communication)
Retour haut de page