M. Florent Boudié

Gironde (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 septembre 1973 à Sainte-Foy-la-Grande (Gironde)
  • Cadre supérieur du secteur public
Suppléante
  • Mme Marie-Sophie Bessout-Bernadeau
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Liberté de choisir son avenir professionnel (lecture définitive) ; Immigration maîtrisée, droit d'asile effectif et intégration réussie (lecture définitive) ; Lutte contre les violences sexuelles et sexistes (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie (lecture définitive) ; Travaux pour « faire la lumière sur les événements survenus à l’occasion de la manifestation parisienne du 1er mai 2018 »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Encadrement de l'utilisation du téléphone portable (CMP) ; Harmonisation de l'utilisation des caméras mobiles

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie (nouvelle lecture) (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Nouvelle-Aquitaine)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 09/10/2015 au 10/11/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 08/10/2015 (Membre)
    • du 11/11/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Contact

Florent Boudié

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.florentboudie.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
57 Cours Tourny
33500 Libourne
Téléphone : 05 57 25 22 48

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page