Mme Marie-Anne Chapdelaine

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 20 mars 1962 à Revin (Ardennes)
  • Agent technique et technicienne
Circonscription d'élection
  • Ille-et-Vilaine (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 05/05/2016 au 20/02/2017
    • Rapporteure thématique du 11/05/2016 au 20/02/2017

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 16/12/2014 au 21/05/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 14/01/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 07/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 04/06/2015 au 05/06/2015 (Vice-Présidente)
    • du 04/06/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 27/10/2015 au 20/06/2017 (Vice-Présidente)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 30/05/2015 au 29/11/2015 : Le suicide de jeunes amérindiens de Guyane (Ministère des outre-mer)
Retour haut de page