M. Jean-Pierre Barbier

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 11 novembre 1960 à Bron (Rhône)
  • Pharmacien
Circonscription d'élection
  • Isère (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 20/02/2013 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 21/02/2013 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 10/12/2014 au 21/05/2015 (Membre)
Retour haut de page