M. Jean-Pierre Vigier

Haute-Loire (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 octobre 1969 à Brioude (Haute-Loire)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Michel Chapuis
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : La logistique et l’industrie du futur

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur l'efficacité des mesures prises contre la désertification médicale ; Débat sur le projet Hercule

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission du développement durable : Mme Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire, sur l’avenir de la filière nucléaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Table ronde sur l’économie sociale et solidaire : « définition de l’économie sociale et solidaire et pertinence du cadre législatif actuel »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Lavoûte-Chilhac
  • Membre du conseil régional (Auvergne-Rhône-Alpes)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2019 au 29/10/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 13/02/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 14/02/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 30/10/2019 au 07/11/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Contact

Jean-Pierre Vigier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.jpvigier.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Avenue Clément Charbonnier
43000 Le-Puy-en-Velay

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre-Franck Chevet, pdt de l’ASN sur la faisabilité du démantèlement des installations nucléaires de base ; M. Dominique Minière, dir. du parc nucléaire et thermique d’EDF sur la faisabilité du démantèlement

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Dominique Bureau, Del. gl du Conseil économique pour le développement durable.

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : table ronde sur l'apiculture et les néonicotinoïdes

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : table ronde sur les conséquences des changements climatiques outremer

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes