M. Stéphane Travert

Mandat clos le 21 juillet 2017

Biographie
  • Né le 12 octobre 1969 à Carentan (Manche)
  • Cadre commercial
Circonscription d'élection
  • Manche (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 au 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 28/06/2012 au 01/08/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 03/08/2012 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 21/07/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • Membre du 13/12/2014 au 07/08/2015
    • Rapporteur thématique du 16/12/2014 au 07/08/2015
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • Membre du 02/09/2014 au 18/08/2015

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 18/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)
Retour haut de page