M. Laurent Kalinowski

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 28 juin 1955 à Stiring-Wendel (Moselle)
  • Retraité de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Moselle (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 30/09/2013 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 05/05/2016 au 20/02/2017

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 26/07/2012 au 14/01/2015 (Secrétaire)
  • Commission des affaires européennes
    • du 11/10/2013 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
Retour haut de page