M. Gérald Darmanin

Mandat clos le 27 janvier 2016

Biographie
  • Né le 11 octobre 1982 à Valenciennes (Nord)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  •  (e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/01/2016 ()

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 27/01/2016 (Démission)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 26/06/2012 au 27/01/2016

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 10/09/2013 (Membre)
    • du 21/09/2013 au 01/10/2013 (Membre)
    • du 05/10/2013 au 21/10/2013 (Membre)
    • du 25/10/2013 au 30/06/2014 (Membre)
    • du 03/07/2014 au 17/07/2014 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 11/09/2013 au 20/09/2013 (Membre)
    • du 02/10/2013 au 04/10/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 22/10/2013 au 24/10/2013 (Membre)
    • du 01/07/2014 au 02/07/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 18/07/2014 au 27/01/2016 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)
    • du 15/05/2013 au 08/10/2013 (Secrétaire)
Retour haut de page