M. Stéphane Saint-André

Pas-de-Calais (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 mai 1964 à Saint-Omer (Pas-de-Calais)
  • Contractuel dans la Fonction publique territoriale
Suppléant
  • Mme Annie Van Cortenbosch
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti radical de gauche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Revalorisation des pensions de retraites agricoles en France continentale et les Outre-Mer (suite) ; Egalité professionnelle entre les hommes et les femmes ; Pour un débat démocratique sur l'accord économique et commercial global

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Finance mondiale, harmonisation et justice fiscales ; Revalorisation des pensions de retraites agricoles ; Egalité professionnelle entre les femmes et les hommes ; Accord économique et commercial global (CETA)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Adaptation du code minier au droit de l'environnement (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Béthune

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de l'Artois

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)
    • du 15/05/2013 au 08/10/2013 (Secrétaire)

Contact

Stéphane Saint-André

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assembléé nationale
Assembléé nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
336 Avenue de Lens
62400 Béthune
Retour haut de page