Mme Danielle Auroi

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Députée non-inscrite
Biographie
  • Née le 29 février 1944 à Clermont Ferrand (Puy-de-Dôme)
  • Retraitée de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Puy-de-Dôme (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2014 au 01/10/2014 (Membre)
    • du 29/01/2015 au 29/01/2015 (Membre)
    • du 30/01/2015 au 03/06/2015 (Membre)
    • du 10/06/2015 au 31/01/2017 (Membre)
    • du 17/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/01/2014 au 28/01/2015 (Membre)
    • du 28/01/2015 au 29/01/2015 (Membre)
    • du 04/06/2015 au 10/06/2015 (Membre)
    • du 01/02/2017 au 16/02/2017 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit)
  • Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Présidente)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2012 au 05/11/2014
  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 06/11/2014 au 20/06/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : M. Didier Migaud sur le programme de stabilité pour les années 2017 à 2020 ; M. Michel Sapin, ministre et M. Christian Eckert, secrétaire d’Etat sur le programme de stabilité pour les années 2017 à 2020

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Didier Migaud sur le programme de stabilité pour les années 2017 à 2020 ; M. Michel Sapin, ministre et M. Christian Eckert, secrétaire d’Etat sur le programme de stabilité pour les années 2017 à 2020

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Politique migratoire et asile (communication) ; Bilan des travaux de la commission des Affaires européennes

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Politique migratoire et asile (communication) ; Bilan des travaux de la commission des Affaires européennes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page