Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 15/03/2013 au 03/04/2013 (Membre)
    • du 02/12/2016 au 17/01/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 14/03/2013 (Membre)
    • du 04/04/2013 au 11/06/2015 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 11/06/2015 (Secrétaire)
    • du 22/06/2015 au 24/11/2016 (Membre)
    • du 09/09/2015 au 24/11/2016 (Secrétaire)
    • du 30/11/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)
    • du 30/11/2016 au 01/12/2016 (Membre)
    • du 18/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/06/2015 au 22/06/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/11/2016 au 29/11/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)
    • du 08/07/2014 au 19/12/2014 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 05/03/2015 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)
    • du 07/07/2015 au 31/12/2015 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 14/01/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 22/01/2015 au 20/06/2017 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 27/09/2012 (Membre)

Contact

Jeanine Dubié

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
2 Rue des Graves
Route de Lourdes
65310 Odos
Retour haut de page