M. Pierre Aylagas

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 24 juillet 1942 à Perpignan (Pyrénées-Orientales)
  • Retraité de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Orientales (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 11/01/2013 (Membre)
    • du 15/01/2013 au 07/03/2013 (Membre)
    • du 29/03/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 12/01/2013 au 14/01/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/03/2013 au 28/03/2013 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 05/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)
Retour haut de page