Mme Hélène Geoffroy

Mandat clos le 11 mars 2016

Biographie
  • Née le 4 mars 1970 à Creil (Oise)
  • Docteur de l'Ecole Polytechnique, chargée de Recherche à l'ENTPE
Circonscription d'élection
  • Rhône (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 01/03/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 02/03/2016 au 11/03/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Secrétaire d'État  du 12/02/2016 au 06/12/2016
Retour haut de page