Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Feyzin, Rhône

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 29/09/2015 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/04/2013 au 28/10/2013 : Régime fiscal et réglementaire des structures privées non lucratives (Ministère des affaires sociales et de la santé - Ministère de l'économie et des finances - Ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et vie associative)
  • Mission du 23/05/2014 au 22/11/2014 : Mesures de simplification pour le monde associatif (Ministère de l'intérieur - Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports)
  • Mission du 26/11/2015 au 25/05/2016 : La qualification d'intérêt général pour l'application du droit fiscal aux organismes recevant des dons (Secrétariat d'État, auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget - Ministère des finances et des comptes publics)

Contact

Yves Blein

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Rue du Château
69200 Venissieux
Téléphone : 04 72 89 45 97
Retour haut de page