M. Thomas Thévenoud

Mandat clos le 20 juin 2017

Député non-inscrit
Biographie
  • Né le 5 mai 1974 à Dijon (Côte-d'Or)
  • Cadre des collectivités locales
Circonscription d'élection
  • Saône-et-Loire (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 24/06/2014 (Membre)
    • du 26/06/2014 au 03/07/2014 (Membre)
    • du 10/07/2014 au 12/09/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/06/2014 au 25/06/2014 (Membre)
    • du 04/07/2014 au 10/07/2014 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État , auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger du 27/08/2014 au 04/09/2014
  • Mission du 13/02/2014 au 12/08/2014 : Concurrence équilibrée entre les différents modes de transports particuliers de transports (Ministère de l'économie, du redressement productif et du numérique - Ministère de l'intérieur)
Retour haut de page