Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 17/11/2015 au 03/12/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 04/12/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
    • du 09/09/2014 au 18/08/2015 (Vice-Président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)

Contact

Julien Aubert

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.julienaubert.fr

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
36 Boulevard Albin Durand
BP 70045
84202 Carpentras Cedex
Téléphone : 04 90 67 94 12
Retour haut de page