Mme Elisabeth Pochon

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Née le 19 avril 1955 à Constantine (Algérie)
  • Conseillère principale d'éducation
Circonscription d'élection
  • Seine-Saint-Denis (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 14/06/2016 (Membre)
    • du 21/05/2014 au 14/06/2016 (Secrétaire)
    • du 16/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 16/06/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/06/2016 au 15/06/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
    • du 16/12/2014 au 07/08/2015 (Secrétaire)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre l'accaparement des terres agricoles et développement du biocontrôle (CMP) ; Réforme de la prescription en matière pénale (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission élargie crédits 2017 : Justice

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Modernisation, développement et protection des territoires de montagne (vote solennel) ; Projet de loi de finances pour 2017 (première partie)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Marie-France Moneger-Guyomarc'h, IGPN

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page