Mme Laurence Abeille

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Députée non-inscrite
Biographie
  • Née le 17 juin 1960 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Cadre du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 28/11/2015 au 15/01/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 18/12/2012 au 06/02/2013 (Membre)
    • du 18/12/2013 au 24/01/2014 (Membre)
    • du 17/01/2015 au 09/02/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 17/12/2012 (Membre)
    • du 07/02/2013 au 17/12/2013 (Membre)
    • du 25/01/2014 au 25/01/2014 (Membre)
    • du 10/02/2015 au 27/11/2015 (Membre)
    • du 16/01/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'abattage des animaux de boucherie dans les abattoirs français
    • du 30/03/2016 au 20/09/2016 (Membre)
    • du 06/04/2016 au 20/09/2016 (Secrétaire)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page