M. Philippe Doucet

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 16 mai 1961 au Havre (Seine-Maritime)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Val-d'Oise (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 02/03/2016 au 02/03/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/09/2016 au 06/10/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 01/03/2016 (Membre)
    • du 03/03/2016 au 31/05/2016 (Membre)
    • du 02/06/2016 au 26/09/2016 (Membre)
    • du 07/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/06/2016 au 01/06/2016 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 05/05/2016 au 20/02/2017

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 10/12/2014 au 21/05/2015 (Membre)
    • du 18/12/2014 au 21/05/2015 (Vice-Président)
Retour haut de page