M. Jean-Philippe Nilor

Martinique (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 15 mai 1965 à Fort-de-France (Martinique)
  • Collaborateur parlementaire
Suppléante
  • Mme Anne Berisson
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable et Délégation aux outre-mer : M. Didier Livio, associé responsable de Deloitte Développement Durable

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Préparation au retrait du royaume-Uni de l'UE (CMP) ; Programmation 2018-2022 et réforme de la Justice (nouvelle lecture) (suite) ; Renforcement organisation des juridictions (nouvelle lecture)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Élection d'un vice-président ; Fixation de l’ordre du jour ; Loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice ; Renforcement de l'organisation des juridictions

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Relance de la politique du logement en outre-mer ; Sécuriser l'exercice des praticiens diplômés hors Union Européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Vice-président du de l'Assemblée de Martinique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 10/01/2017 au 11/01/2017 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 13/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 25/03/2013 (Membre)
    • du 28/03/2013 au 23/04/2013 (Membre)
    • du 17/05/2013 au 26/04/2016 (Membre)
    • du 05/05/2016 au 17/05/2016 (Membre)
    • du 19/05/2016 au 25/05/2016 (Membre)
    • du 28/05/2016 au 09/01/2017 (Membre)
    • du 12/01/2017 au 24/01/2017 (Membre)
    • du 26/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 30/01/2018 (Membre)
    • du 02/02/2018 au 20/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 07/03/2018 (Membre)
    • du 10/03/2018 au 05/06/2018 (Membre)
    • du 07/06/2018 au 15/10/2018 (Membre)
    • du 19/10/2018 au 28/01/2019 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 12/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 26/03/2013 au 27/03/2013 (Membre)
    • du 24/04/2013 au 16/05/2013 (Membre)
    • du 25/01/2017 au 25/01/2017 (Membre)
    • du 16/10/2018 au 18/10/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 18/05/2016 au 18/05/2016 (Membre)
    • du 26/05/2016 au 27/05/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 31/01/2018 au 01/02/2018 (Membre)
    • du 21/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
    • du 08/03/2018 au 09/03/2018 (Membre)
    • du 06/06/2018 au 06/06/2018 (Membre)
    • du 29/01/2019 au 29/01/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 27/04/2016 au 04/05/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)
    • du 15/05/2013 au 08/10/2013 (Secrétaire)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Contact

Jean-Philippe Nilor

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP
En circonscription
12 Rue Paul Langevin,
97228 Sainte-Luce
Téléphone : 05 96 62 30 62

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page