Mme Ericka Bareigts

Mandat clos le 13 juillet 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 16 avril 1967 à Saint-Denis (Réunion)
  • Cadre territorial
Circonscription d'élection
  • Réunion (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 13/07/2020 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 18/06/2017 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : Mme Ericka Bareigts) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 13/07/2020 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 15/12/2017 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 21/12/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 20/11/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 13/11/2013 (Membre)
    • du 15/11/2013 au 10/12/2013 (Membre)
    • du 14/12/2013 au 11/03/2016 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 22/01/2020 (Membre)
    • du 29/01/2020 au 29/01/2020 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 01/07/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 14/11/2013 au 14/11/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 11/12/2013 au 13/12/2013 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 14/12/2017 (Membre)
    • du 20/12/2018 au 20/12/2018 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 19/11/2019 (Membre)
    • du 21/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 21/01/2020 (Membre)
    • du 23/01/2020 au 28/01/2020 (Membre)
    • du 30/01/2020 au 03/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 30/06/2020 (Membre)
    • du 02/07/2020 au 13/07/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
    • du 09/09/2014 au 18/08/2015 (Rapporteure)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 13/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 13/07/2020 (Présidente)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 11/03/2016 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 11/03/2016 (Membre de droit)
    • du 12/07/2017 au 13/07/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du Premier ministre, chargée de l’égalité réelle du 12/02/2016 au 30/08/2016
  • Ministre des outre-mer du 31/08/2016 au 06/12/2016
  • Ministre des outre-mer du 07/12/2016 au 17/05/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes