M. Thierry Robert

Mandat clos le 6 juillet 2018 (15e législature)

Biographie
  • Né le 1er avril 1977 à Saint-Denis (Réunion)
  • Directeur d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Réunion (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 06/07/2018 (Démission d'office sur décision du Conseil constitutionnel)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable et commission des lois : Nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires ; Examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Programme de stabilité pour 2018-2022

    Partager

  • Commission

    Délégation aux outre-mer : Présentation du projet RéELLE par la CPME Réunion ; Echange de vues avec les députés de Mayotte

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Examen du projet de loi organique sur l'accession à la pleine souveraineté de la Nouvelle-Calédonie ; Régime des fouilles en détention

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 06/07/2018 (Démission d'office sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 22/09/2015 au 17/06/2016 (Membre)
    • du 22/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/06/2013 au 13/06/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 03/06/2013 (Membre)
    • du 14/06/2013 au 21/09/2015 (Membre)
    • du 18/06/2016 au 21/06/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 06/07/2018 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
    • du 12/07/2017 au 06/07/2018 (Membre)
    • du 18/07/2017 au 06/07/2018 (Vice-Président)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 06/07/2018

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement, Election des juges à la cour de justice de la république; Harcèlement sexuel

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes