M. Philippe Gomès

Nouvelle-Calédonie (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 27 octobre 1958 à Alger (Algérie)
  • Cadre supérieur de la fonction publique
Suppléant
  • M. Gérard Poadja
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Calédonie Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du du Congrès de la Nouvelle-Calédonie
  • Membre du de l'Assemblée de la province Sud de la Nouvelle Calédonie

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 20/09/2012 au 20/09/2012 (Membre)
    • du 02/10/2012 au 04/10/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 19/09/2012 (Membre)
    • du 21/09/2012 au 01/10/2012 (Membre)
    • du 05/10/2012 au 18/09/2013 (Membre)
    • du 09/10/2013 au 30/10/2013 (Membre)
    • du 07/11/2013 au 03/07/2015 (Membre)
    • du 16/07/2015 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 22/03/2016 (Membre)
    • du 09/04/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 18/07/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/09/2013 au 08/10/2013 (Membre)
    • du 31/10/2013 au 06/11/2013 (Membre)
    • du 04/07/2015 au 15/07/2015 (Membre)
    • du 04/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)
    • du 23/03/2016 au 08/04/2016 (Membre)
    • du 19/07/2017 au 20/07/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)

Contact

Philippe Gomès

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page