M. Jonas Tahuaitu

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 16 août 1944 à Papearii (Polynésie Française)
  • Retraité de la fonction publique
Circonscription d'élection
  • Polynésie Française (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 12/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 08/11/2013 (Membre)
    • du 02/12/2013 au 10/11/2014 (Membre)
    • du 28/11/2014 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 11/10/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 04/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/11/2014 au 27/11/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 09/11/2013 au 02/12/2013 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 11/10/2016 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
Retour haut de page