M. Jean-Paul Tuaiva

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 30 octobre 1972 à Papeete (Polynésie Française)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Polynésie Française (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 09/09/2013 au 13/09/2013 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 01/10/2012 (Membre)
    • du 05/10/2012 au 06/11/2012 (Membre)
    • du 23/11/2012 au 09/09/2013 (Membre)
    • du 14/09/2013 au 18/09/2013 (Membre)
    • du 24/09/2013 au 02/11/2015 (Membre)
    • du 04/05/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 02/10/2012 au 04/10/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/11/2012 au 22/11/2012 (Membre)
    • du 03/11/2015 au 03/05/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/09/2013 au 23/09/2013 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • Membre du 02/09/2014 au 18/08/2015

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
Retour haut de page