M. Philip Cordery

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 17 avril 1966 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Cadre du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2014 au 14/04/2015 (Membre)
    • du 15/04/2015 au 16/06/2015 (Membre)
    • du 17/06/2015 au 17/06/2015 (Membre)
    • du 18/06/2015 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 05/11/2015 au 07/12/2015 (Membre)
    • du 09/12/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 14/01/2013 (Membre)
    • du 17/01/2013 au 30/09/2014 (Membre)
    • du 15/04/2015 au 16/04/2015 (Membre)
    • du 17/06/2015 au 17/06/2015 (Membre)
    • du 04/11/2015 au 04/11/2015 (Membre)
    • du 08/12/2015 au 08/12/2015 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/01/2013 au 16/01/2013 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 05/05/2016 au 20/02/2017
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 30/04/2014 au 30/10/2014 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 17/01/2017 (Secrétaire)
    • du 04/07/2012 au 17/01/2017 (Membre)
    • du 19/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 19/01/2017 au 20/06/2017 (Secrétaire)
Retour haut de page