M. Pierre-Yves Le Borgn'

Français établis hors de France (7e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 4 novembre 1964 à Quimper (Finistère)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Suppléant
  • Mme Pascale Seux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 15/01/2013 au 16/01/2013 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/04/2013 au 15/04/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 15/01/2013 (Membre)
    • du 16/01/2013 au 12/04/2013 (Membre)
    • du 16/04/2013 au 24/06/2013 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 24/09/2013 au 05/11/2014

Contact

Pierre-Yves Le Borgn'

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page