M. Pouria Amirshahi

Mandat clos le 20 juin 2017

Député non-inscrit
Biographie
  • Né le 27 mars 1972 à Shemran (Iran)
  • Cadre territorial de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 10/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 17/06/2015 au 17/06/2015 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 16/06/2015 (Membre)
    • du 18/06/2015 au 08/03/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre  du 02/08/2012 au 20/06/2017
Retour haut de page