M. Frédéric Barbier

Doubs (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 30 août 1960 à Audincourt (Doubs)
  • Cadre en entreprise
Suppléante
  • Mme Martine Voidey
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de massif du massif du Jura

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Doubs)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 08/02/2015 - Mandat du 09/02/2015 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 11/02/2015 au 17/07/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 25/07/2012 au 02/05/2014 (Membre)
    • du 18/07/2015 au 26/10/2015 (Membre)
    • du 28/10/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/10/2015 au 28/10/2015 (Membre)
    • du 28/10/2015 au 28/10/2015 (Membre)

Contact

Frédéric Barbier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page