Mme Fanélie Carrey-Conte

Mandat clos le 30 septembre 2016 (14e législature)

Biographie
  • Née le 16 mai 1980 à Bègles (Gironde)
  • Cadre du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Paris (15e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2016 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 30/09/2016 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/10/2014 au 30/09/2016 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/07/2012 au 12/04/2013 (Membre)
    • du 17/04/2013 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/04/2013 au 16/04/2013 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 30/05/2015 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux causes du projet de fermeture de l'usine Goodyear d'Amiens-Nord, et à ses conséquences économiques, sociales et environnementales et aux enseignements liés au caractère représentatif qu'on peut tirer de ce cas
    • du 04/07/2013 au 11/12/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page