Mme Hélène Vainqueur-Christophe

Guadeloupe (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 mai 1956 à Trois-Rivières (Guadeloupe)
  • Pharmacienne
Suppléante
  • Mme Manuelle Avril
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti progressiste martiniquais
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    3ème séance : Consolidation du modèle français du don du sang (proposition de loi) (suite) ; Création d'un répertoire des maladies rares ou orphelines

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Agnès Buzyn, ministre des solidarités et de la santé, M. Gérald Darmanin, ministre de l'action et des comptes publics

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Présence des parlementaires dans certains organismes extérieurs au Parlement (CMP) ; Liberté de choisir son avenir professionnel (nouvelle lecture) ( Art. 1er adt 1 et 79)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Liberté de choisir son avenir professionnel (Article 16 (suite) à Après l'article 26)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer
  • Membre titulaire
    • conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Trois-Rivières

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Grand Sud Caraïbe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 02/05/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 08/03/2013 au 28/03/2013 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 10/01/2018 (Membre)
    • du 19/01/2018 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 25/07/2012 au 07/03/2013 (Membre)
    • du 29/03/2013 au 02/05/2014 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 10/01/2018 au 18/01/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 02/05/2014 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 02/05/2014 (Membre de droit)

Contact

Hélène Vainqueur-Christophe

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
 Rue Général Delacroix
97114 Trois-Rivières
Téléphone : 05 90 86 91 39

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Retour haut de page